Советы специалистов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Основные принципы здорового питания детей

Перейти вниз

Просим Вас дать оценку приведенной ниже статье:

Основные принципы здорового питания детей Vote_lcap0%Основные принципы здорового питания детей Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Основные принципы здорового питания детей Vote_lcap0%Основные принципы здорового питания детей Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Основные принципы здорового питания детей Vote_lcap0%Основные принципы здорового питания детей Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Всего проголосовало : 0
 
 

Основные принципы здорового питания детей Empty Основные принципы здорового питания детей

Сообщение  Admin Пт Июл 15, 2011 5:28 pm

Основные принципы здорового питания детей 36-110
Чтобы дети росли, они должны правильно питаться. Что главное в питании ребенка? Продукты должны быть качественными и натуральными. Даже в городе можно постараться приблизить питание ребенка к природному. Например, поискать натуральное молоко, яйца, чаще использовать овощи и фрукты с дачи. Они должны быть съедены Вашим ребенком с удовольствием и с благодарностью. А если он не хочет есть, если вы услышали: "Не хочу!", что делать? Да пусть не ест.

У медали с названием "не хочу!" есть и другая сторона. Организм ребенка, если его вкусовые стереотипы еще не окончательно извращены, интуитивно знает, в чем у него сейчас существует потребность, а в чем нет.

Типичная ситуация: ребенок заболел. Лежит, несчастный, и жалобно смотрит. Так хочется утешить его, порадовать, дать что-нибудь вкусненькое! А тут бабушка подоспела: "Как, до сих пор не накормлен?! У него же нет сил бороться с болезнью! Организму нужны силы! Бульона скорее!" Так вот: все на самом деле должно быть с точностью до наоборот. Оговоримся: речь не идет о затяжных, сложных болезнях. Обсуждается что-либо вроде стандартного ОРЗ, гриппа, ангины. Запомните: в острой фазе болезни ребенка кормить не нужно! Если он лежит с температурой, или без температуры, но сильно недомогает, - просто не предлагайте ему еду. Вот когда сам попросит поесть, тогда другое дело. Тогда - вперед, мама!
Отжимайте сок, такой, какой он любит. Режьте кусочками чищеное яблочко, разломите на дольки сладкий апельсинчик. Если лето, предлагайте любые фрукты-ягоды. Сделайте клюквенный или смородинный морсик на меду. Но - умеренно! Да он и сам много не съест, не выпьет. Не хочет больше - не нужно. Попросит еще - дайте еще. Обычно первые день-два во время болезни дети ограничиваются фруктами. Бывает и дольше.
Основной принцип: пока болен, не нужно по возможности давать пищу, которая трудно и долго переваривается, лучше всего овощи, молочнокислые продукты, позже - кашка. На такой диете ребенок поправится куда быстрее.
Кстати, к трудноусваиваемой пище, безусловно, относятся пресловутые бульоны. Некоторые диетологи полагают, что бульоны весьма неполезны даже здоровым, ибо представляют собой вытяжку всего самого вредного, что есть в мясе. Гораздо лучше дать ребенку, когда он всерьез проголодается, кусок хорошо проваренного мяса, причем проваренного в нескольких последовательно слитых водах. Мясо можно промолоть, чтобы легче было жевать, если ребеночек еще слаб.

Полноценное питание всегда было залогом здорового образа жизни и, следовательно, сохранения и укрепления здоровья. Особенно важно рациональное питание, которое обеспечивает физическое и нервно-психическое развитие детей, определяет условия роста, повышает работоспособность и сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.




Admin
Admin

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-07-03

https://dskvp1013.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения